НОУ

НОУ

Научное общество учащихся

Научное общество учащихся «Малая академия гимназии» (МАГ) – добровольное творческое объединение учащихся МАОУ Гимназии №6 г. Тихорецка.
На кафедрах НОУ учащиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством ученых, педагогов, учителей и других специалистов.
Членами научного общества могут быть учащиеся 2-11 классов, изъявившие желание работать в НОУ и имеющие склонность к научному творчеству. В работе НОУ могут также участвовать учителя Гимназии.
Членами НОУ также являются учащиеся, постоянно занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов.
Целью НОУ является выявление одаренных детей, развитие творческих способностей учащихся и научно – исследовательской деятельности учащихся, создание условий для их самоопределения, самореализации.
Задачи НОУ:

• воспитывать интерес к познанию мира, к углубленному изучению предметных дисциплин;
  • готовить учащихся к выбору будущей профессии, развивать интерес к избранной специальности, помочь приобрести дополнительные знания, умения и навыки в интересующей области;
  • развивать навыки научно-исследовательской работы, умения само­стоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;
  • владевать правилами обращения с необходимыми для исследовательской работы приборами и оборудованием;
  • развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, обучать методике обработки полученных данных и анализу результа­тов, составлению и оформлению отчета и доклада о результатах науч­ноисследовательских работ;
  • пропагандировать достижения отечественной и мировой науки, техни­ки, литературы, искусства;
  • формирование единого школьного научного сообщества со своими традициями;
  • осуществление материально-технического, научно-информационного обеспечения отдельных исследовательских работ членов НОУ на основе соглашения с различными учреждениями по использованию их материально-технической базы;
  • формирование понимания  ценности научных знаний для каждого человека и общества в целом;
  • пропаганда достижений мировой и отечественной науки

В этом учебном году продолжилась работа  научного общества Малой академии Гимназии (МАГ).

·        кафедра «Истории» руководитель: Епифанова М.А.

·        кафедра «Математики» руководитель: Будная Н.Е.

·        кафедра «Русский язык и литературы» руководитель: Бражникова Е.В..

·        кафедра «Естествознания» руководитель: Добриднева Л.П.

·        кафедра «Искусство» руководитель: Федоренко Е.В.

·        кафедра «Начальной школы» руководитель: Малюга Н.В.

·        кафедра «Иностранный язык» руководитель: Оганесова И.Н.

В рамках дополнительного образования введены кружки для учащихся 5-11 классов, цель которых активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.

На занятиях секций НОУ учащиеся решают нестандартные и олимпиадные задачи, знакомятся с новинками литературы по предметам, готовятся к участию в школьных, муниципальных и краевых олимпиадах,  исследуют задачи для поступающих в ВУЗы, требующие знаний сверх программы,  выполняют задания на развитие интеллекта.

Учащиеся Гимназии принимали активное участие в конкурсах научно-исследовательских работ. (Посмотреть результат)

Особо хочется выделить учащихся, выступавших в очной  защите научно-исследовательских работ на всероссийском и краевом уровне:

-Аксеннтьев Андрей–дипломанты очного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов.

-Лысогоров Дима,  – призер очного этапа краевого конкурса «Эврика»

- Дёмина Вероника, учащаяся  9 «А» класса, написала исследовательскую работу по теме: « Технология и качество очистки сточных вод в городе Тихорецке». С материалами своего исследования познакомила учащихся Гимназии,  Разработала  рекомендации по охране водных ресурсов, которые оформила в виде листовки.

В результате необходимо отметить, что участники НОУ «МАГ» показывают высокую активность и заинтересованность в результатах своей деятельности. Учащиеся демонстрируют прочные знания по выбранным темам.

ПОЛОЖЕНИЕ о научном обществе учащихся «Малой академии Гимназии»  МБОУ Гимназии №6 г. Тихорецка

План работы научного общества учащихся «МАГ» МБОУ «Гимназия №6» на 2019-2020 учебный год